С чашкой турецкого кофе
  • romti

Фотографии Харькова. Март 2017 года

Оригинал взят у romti в Фотографии Харькова. Март 2017 года
Каждый год, прогуливаясь по Харькову, замечаю что-то новое, привлекающее внимание и рука автоматически тянется за фотоаппаратом. Однако, новое в моем понимании всё то, что ранее не попадало в поле зрения или раньше не привлекало своим видом. Хотя, начну публикацию с места, у которого регулярно прогуливаюсь, начиная с девяностых годов прошлого столетия. Соответственно, первой будет фотография, отснятая в субботу 25 марта 2017 года у фонтана "Зеркальная струя" на улице Сумской в Харькове.

У фонтана "Зеркальная струя" на улице Сумской в Харькове


Несмотря на то, что красивых мест в городе много, свободного времени на прогулки всегда мало. В этот же раз гулял благодаря тому, что появилось несколько часов свободного времени, которые решил провести с пользой для дела, а заодно и посмотреть, как изменился Харьков с моей последней прогулки по городу.

Два вековых дуба в Центре Харькова, каждому по 260 лет


Серость погоды располагала к тому, чтобы среди серых красок марта найти что-то яркое. Как известно, тот, кто ищет, всегда найдёт. Вот и мне улыбнулось солнце, подсветив в серый весенний день красное BMV. Стоило только навести на машину объектив фотоаппарата, как в кадре появилась проходящая рядом девушка в красном пальто.

Красное на Сумской в Харькове


В итоге, во время прогулки по центральным улицам Харькова, Сумской, Пушкинской, Алчевских (в прошлом улица Атрёма) отснял несколько десятков фотографий, которые решил опубликовать в одной статье, не разбивая на небольшие заметки. Так, что заглянув в продолжение статьи можно увидеть ещё два десятка фотографий весеннего Харькова, которые, несмотря на серый март, привлекли внимание и теперь публикуются в журнале.

Фотограф за работой в Харькове


Так же не удержался во время прогулки от того чтобы заглянуть в парк Шевченко и пройтись по тем местам, где часто гулял в годы учёбы в университете, расположенном в непосредственной близости от места прогулки, благодаря чему в паспорте появилась Харьковская прописка.

На ярмарке в парке Шевченко


Collapse )
джаз, шляпа

Польська Картотека в Україні

Оригинал взят у ne_znaiko в Польська Картотека в Україні
Світлина від Украина-Польша проект  "Картотека".

 В Харківській академії культури відбулася прес-конференція, присвячена україно-польському проекту "Картотека" за п`єсою польського драматурга Тадеуша Ружевича. Режисер Анджей Щитко і перекладач п`єси українською Василь Саган розповіли про роботу над виставою, прем`єра якої відбудеться 17 березня.

"Картотека" Ружевича - це театр абсурду. П`єса про розгубленість післявоєнного покоління, про неможливість родинного діалогу, про втрату персональної індентичності.

Світлина від Tetiana Ostrovska.


Collapse )

во мгле

Орнамент - символ часу

Оригинал взят у ne_znaiko в Орнамент - символ часу


  Цей будинок був збудований в 1910 році. Пам`ятка українського модерну в Харкові зазнала багато пригод за своє життя. Попри все, вона досі зберігає рештки краси, яка здатна говорити до нас, і яку ще можна відновити.

Передмова про український модерн: http://ne-znaiko.livejournal.com/450188.html


Collapse )


Нові будинки/Новые дома. Харків

Originally posted by ukraineson at Нові будинки/Новые дома. Харків
Нові будинки - історичний район у південно-східній частині Харкова. Типовий спальник із радянською архітектурою, проте доволі затишний, комфортний для життя і розташований на відстані п'яти станцій метро від центра міста.
.

Collapse )
стім

Арт-механіка

Оригинал взят у ne_znaiko в Арт-механіка
Наука і мистецтво залежать одне від одного. Вони можуть йти поруч, випереджати час передбаченнями або створювати альтернативні світи за допомоги минулого. Саме останній напрямок народив стиль стімпанк, який народившись в науково-фантастичній літературі впевнено зайняв місце в кіно, коміксах, іграх і аніме.
  Колорит парової доби, коли бухливий технічний розвиток народжував числені новітні механізми, паровози, пароплави, дирижаблі та інші на тлі консервативної вікторіанської естетики, вже сам є цікавим для зображення. Тому зовсім не дивно, що світ пару і корсетів, припинивши існування, народив новий фантастичний світ.
  Старовинні механізми, якими неможливо не захоплюватися, отринують нове життя і світі мистецтва. Те саме може відбутися і з цілими будівлями. Саме таке перетворення відбувається просто зараз в Харкові.Collapse )


джаз, шляпа

Нічні перформанси в Ха

Оригинал взят у ne_znaiko в Нічні перформанси в Ха
Перформанс - молодий вид мистцтва. Хоча ті самі прийоми можна знайти ще в стародавніх традиціях народного театру, скоморохів і юродивих, народився перформанс в двадцятому столітті.
  Це мистецтво дії. Твором стає сам автор і те, що він робить. Все повинно відбуватися в реальному часі і не повинно мати обов`язкових в театрі сюжету і акторської гри. Повинна бути ідея чи концепція, яку має демострувати автор своїми діями. Часто буває важко зрозуміти, що саме має на увазі митець, глядачі вдаються до інтерпритацій, які не завжди допомагають віднайти сенс дійства. Втім, до безумовних переваг належить можливість глядачів приймати участь в перформансі. Зазвичай це передбачено митцями, які заохочують глядачів до спільних дій.
  Познайомитися ближче з цим видом творчості у харківців була нагода під час Ночі перформансів в рамках фесту Non Stop Media VIII 2016. Свої роботи митці демострували біля і всередині фонтану Каскад, який зараз стоїть без води. Всі, хто мав бажання зрозуміти, що відбувається, мав також і нагоду погуляти парком і поспілкуватися.Collapse )

jd71

КАК Я В ТЕАТРЕ УЗНАЛ, ЧТО Я ЛЮМПЕН И БЫДЛО.

Как-то раз я был на спектакле Театра 19 "Двери" с участием моего друга и режиссёра Олега Дидыка. Хотел, так сказать, получить актёрский мастер-класс и посмотреть спектакль, попасть на который уже давно не получалось. И вот - я в театре. Всё было как обычно. В зале стоял приглушённый гул неторопливой возни - зрители рассаживались по местам, усевшись, копались в приложениях своих телефонов и беседовали друг с другом. Справа от меня разместились две немолодые, густо и тяжело надушенные дамы. Моего внимания особенно это не привлекло, хотя я пришёл смотреть и слушать, но никак не нюхать. Ну, да ладно, с кем не бывает...

Рога.jpg

Collapse )